Die Ergebnisse der GDSdigital

Logo GDS2021

Aus insgesamt über 140 Videos von Kühen der Rassen  Braunvieh, Fleckvieh, Holstein, Jersey und Rotvieh/Angler konnte das Publikum seine persönlichen Rasse-Favoriten wählen.

Insgesamt gab es folgende Beteilung bei den einzelen Rassen:

  • 1231 Stimmen bei Holsteins
  • 412 Stimmen bei Jersey
  • 320 Stimmen beim Fleckvieh
  • 259 Stimmen beim Braunvieh

Ergebnisse Holsteins

Kat.-Nr. Platzierung LOM Name Vater La-Nr Besitzer Ort ZV
1 6 DE 03 614 98388 Schwan Jordy 1 Jürgen Holstein Fischerhude MAR
2 4 DE 03 617 84026 DM Casy Mogul 1 Milchhof Kilver GmbH Ostkilver OHG
3 7 DE 03 619 99482 Fsh Targowi Godewind 1 Wilfried Freesemann Spekendorf VOST
4 22 DE 03 614 98382 Silber Diamondback 1 Jürgen Holstein Fischerhude MAR
5 23 DE 06 673 71621 Fauna Milster P 1 Laux GbR Villmar QNE
6 3 DE 05 407 07477 Hanna Jacot Red 1 Bernd Hielscher Leichlingen RUW
7 20 DE 08 170 72898 Eleonore Bombero 1 Fassnacht Altheim RBW
8 10 DE 08 171 58470 Athene FranzJosef 1 Sigrid Metzler Wolfegg RBW
9 10 DE 01 232 05808 HaH Warschau Sidekick 1 Andreas Bewersdorff Bockhorn RSH
10 26 DE 06 673 09366 ZHW Cordula Drive 1 Volke/Hauck GbR Wetterburg QNE
11 1 DE 03 614 83030 Breeze Gold Chip 1 Dirk Kumlehn Holzminden MAR
12 12 DE 01 234 97505 Warina Durango 1 Manuel Rathjen-Fechter Hamdorf RSH
13 21 DE 06 671 79496 Malena Alaska-Red 1 Laux GbR Villmar QNE
14 23 DE 08 170 29473 Sophia Mega Watt 1 Kümmel GbR Essingen RBW
15 16 DE 09 542 63921 Madonna Esperanto 1 Rosenegger Bernadette u. Wolfgang Waging SRB
16 12 DE 16 040 71688 NM Julia Dempsey 1 Nessetalmilch Goldbach MAR
17 2 DE 05 399 13395 Camilla Wilson 1 Beyer & Borst Pöppschen QNE
18 8 DE 03 610 97355 HAM 345 Diamondback 1 Christian Bielefeld Dalvers OHG
19 5 DE 03 610 35751 Norway Sunlight 1 Theodor Bekehermes Kettenkamp OHG
20 16 DE 06 672 05888 Lady Rose Unix 1 Norbert Breithecker Ellar QNE
21 25 AT 839264368 ScH Heaven Solomon 1 Gerle Markus/ Schaffer Armin 87496 Untrasried AHG
22 14 DE 01 233 86984 CCC Sometimes Undenied 1 Nessetalmilch Goldbach MAR
23 18 DE 03 614 98375 Ronja Atwood 1 Jürgen Holstein Fischerhude MAR
24 14 DE 08 170 29439 Lupine Beatbook 1 Kümmel GbR Essingen RBW
25 18 DE 07 705 01389 ZS Flagge Bretange 1 Peter Meutes Rommersheim RUW
26 9 DE 14 057 95753 PET Germana Bubba 1 Erik und Sandy Peters Mittelbach MAR
27 1 DE 06 671 36205 Annelie Loyola-P 2 Wilhelm Gerhard Diemelsee QNE
28 10 DE 08 168 43129 Mox Palma Emilio 2 Markus & Kerstin Mock Markdorf RBW
29 5 DE 01 228 00929 Victoria Veteran P 2 Reimer Vöge Krumbeck RSH
30 9 DE 03 600 11467 ViG Melly Jordy 2 Jannes Vienna Hatzum VOST
31 3 DE 05 396 11525 Alice Avenue 2 Seilerhof GbR Brilon Alme RUW
32 2 DE 03 609 09001 Betty Monte 2 Bernhard Cramer Bargerfehn VOSt
33 12 DE 01 230 83528 Mox Pinala Atwood 2 Dirk Huhne Bergfeld RSH
34 11 DE 08 168 43101 Mox Megan Diamondback 2 Markus & Kerstin Mock Markdorf RBW
35 16 DE 03 599 08323 WFL Utelia Milton 2 Linkmeyer GbR Haltern OHG
36 15 DE 05 397 14043 RH Gitte Maikman 2 Günter Zimmermann Friedenweiler RBW
37 13 DE 01 228 28493 HaH Katrisha Classic 2 Karim Ben Fredij Bockhorn RSH
38 14 DE 08 168 43065 Mox Ricky Diamondback 2 Markus & Kerstin Mock Markdorf RBW
39 7 DE 09 524 06434 Wicki Dean 2 Rosenegger Bernadette u. Wolfgang Waging SRB
40 8 DE 03 603 95570 Flinke Maki 2 Müller GbR Rahe VOST
41 6 DE 03 600 73071 Favoritin Jason 2 Bernhard Cramer Bargerfehn VOSt
42 4 CH 120130459027 Julia Awesome 2 Lambert und Jana Weinberg Isterberg Masterrind
43 6 DE 06 670 46163 DM Dora Brigham 3 Michael Mütze Geismar QNE
44 21 DE 01 227 47324 HaH Inside Jetset 3 Andreas Bewersdorff Bockhorn RSH
45 1 DE 03 598 25581 OHB Dream Atwood 3 Dirk Kumlehn/F.-W. Gödeker/Dieter Schlunke Holzminden MAR
46 2 DE 05 396 22329 Zimtstern Surefire 3 Bernd Hielscher Leichlingen RUW
47 4 DE 01 224 52338 Ufo Detour 3 Manuel Rathjen-Fechter Hamdorf RSH
48 19 DE 12 655 27657 NT Kathrin Kayne 3 Bauern AG Neißetal Neißetal RBB
49 15 DE 05 392 15640 WR Monday Diamondback 3 Peter Meutes Rommersheim RUW
50 7 DE 03 589 87405 Dega Golden Dreams 3 Grünefeld Holsteins GbR Backemoor VOSt
51 14 DE 06 668 81456 Merida Addiction 3 Norbert Breithecker Ellar QNE
52 12 DE 03 589 28594 KHL Piggy Lineman 3 Kleemann GbR Lütetsburg VOST
53 23 DE 03 589 64013 Berina Belgrad 3 Thorsten Hanemann Ihausen Westerstede VOSt
54 18 DE 01 223 85152 HaH Disco Apoll 3 Andreas Bewersdorff Bockhorn RSH
55 8 DE 03 58679317 BIL Frieda Modena 3 Christian Bielefeld Dalvers OHG
56 24 DE 05 392 16375 WIT Tamina Icone 3 Thomas Wiethege/Nette Holsteins Halver RUW
57 26 DE 05 390 79685 IS K-Red O'Kalif 3 Spielberg Holsteins GbR Much RUW
58 13 DE 03 587 72541 Hybrid Lavanguard 3 Jürgen Holstein Fischerhude MAR
59 3 DE 05 388 92196 Ray Red Addiction 3 Milchhof Kilver GmbH Ostkilver OHG
60 11 DE 01 215 44126 Rihanna Bradnick 3 Dirk Huhne Bergfeld RSH
61 5 DE 15 013 94105 DHG Fieke Bermuda 4 Güldenpfenning und Hermann Dahrenstedt RA
62 19 DE 06 668 58657 SEI Katy Integral 4 Engelhard/Straßberger/Viering Landau QNE
63 10 DE 05 391 28000 Riverdance Capple P 4 Christian Baimann Soest RUW
64 21 DE 03 584 19160 Isabelle Bradnick 4 Volker Carstens Rosenbruch MAR
65 27 DE 01 219 23972 HaH Rednex Absoult 4 Andreas Bewersdorff Bockhorn RSH
66 17 DE 06 666 61570 Extase Commander 4 Schweinsberger/Dersch Nierderwald QNE
67 9 DE 06 666 59 138 DM Vicki Racer 4 Milchhof Kilver GmbH Ostkilver OHG
68 24 DE 05 385 67189 IS Adred Adonis 4 Spielberg Holsteins GbR Much RUW
69 16 DE 08 155 67001 Mox Rachel Yorick 4 Markus & Kerstin Mock Markdorf RBW
70 3 DE 07 700 32431 EsH Diva Sid 5 Mareike und David Engel Hetzerath RUW
71 9 DE 01 211 96083 HaH Design Red Kanu P 5 Andreas Bewersdorff Bockhorn RSH
72 1 DE 06 668 82534 Malena Bradnick 5 Dirk Kumlehn/Gertenbach Holsteins Spangenberg Holzminden MAR
73 5 DE 03 563 21156 Conny Shamrock 6 Franz Ippen Upgant-Schott VOST
74 10 DE 05 382 07781 WIT Savona Applejax 6 Thomas Wiethege Halver RUW
75 11 DE 05 379 00889 PR Morelle Dude 6 Andreas Pröbsting Everswinkel RUW
76 4 DE 05 377 46993 Bitch Gobi 6 Ernst-Heinrich Brinkmann Soest RUW
77 12 DE 01 210 86416 HaH Kylee Numero Uno 6 Karim Ben Fredi Bockhorn RSH
78 2 DE 03 561 52267 Lamona Meteor 6 Klaus Kettmann Loxten OHG
79 8 DE 03 545 63403 Helge Leonard 7 Jürgen Holstein Fischerhude MAR
80 6 DE 15 031 26485 Finnie Rahn 8 Landgut Parchau e.G. Parchau RA
81 7 DE 05 352 11248 Anne Dubby 10 Ernst-Heinrich Brinkmann Soest RUW

Ergebnisse Jersey

Nr. Platzierung LOM Name Vater La-Nr Besitzer Ort ZV ZV
1 1 DE 03 620 22633 Pebbles Colton 1 Dirk Kumlehn/Maresa und Ylvie Spangenberg Holzminden MAR OHG
2 2 De 05 403 73156 Jenny Barnabas 1 Kollberg GbR Marienheide RUW MAR
3 4 DE 07 707 53698 Charline Colton 1 Mechthild Henkelmann Wadersloh RUW RUW
4 6 DE 09 540 82987 Anika Dennis 1 Raimund Pröbstl Birkland Weilheim MAR
5 5 DE 06 672 24 919 Marmelade Colton 1 Paula Weide Steinbach RUW VOST
6 3 DE 05 404 72425 Tiramisu Pele 1 Anna Lena Spanier/Michael Kaufmann Much RUW QNE
7 5 DE 05 392 54630 ZH Smooth Primero 2 Mechthild Henkelmann Wadersloh RUW RSH
8 4 DE 05 404 19153 WIT Jambalaya Barnabas 2 Thomas Wiethege Halver RUW RBW
9 3 DE 05 401 02042 GNH Princes Chrome 2 Milchhof Kilver GmbH Ostkilver OHG QNE
10 9 DE 06 671 79232 ZHW Nigeria Chrome 2 Volke/Hauck GbR Wetterburg QNE QNE
11 9 DE 03 597 24329 Julia Zulu 2 Mittag Holstein GbR Klein Sander VOST RSH
12 7 DE 03 583 03699 Bea Zulu 2 Jeep Bakker Wittmund VOST MAR
13 1 DE 06 668 46280 DM Elsa Barnabas 3 Michael Mütze Geismar QNE SRB
14 2 DE 03 587 11393 WHI Pret A Tout Kerry 3 Jana Weinberg Isterberg Masterrind RBW
15 8 DE 05 385 74512 ZH Sternchen Valention 4 Mechthild Henkelmann Wadersloh RUW MAR
16 6 DE 03 568 97948 Joy Vincent 5 Mittag Holstein GbR Klein Sander VOST QNE

Ergebnisse Braunvieh

Kat.-Nr. Platzierung LOM Name Vater La-Nr Besitzer Ort ZV
1 1a DE 05 403 24244 Disney Biver 1 Kollberg GbR Marienheide RUW
2 1e DE 09 541 86633 Maikäferle Vikada 1 Georg Merk Aitrang AHG
3 1d DE 08 172 00187 Aribella Bisto 1 Aaron Albinger Biberach RBW
4 1b DE 09 537 32876 Darina GenoxBoy 1 Michael Denz Oberstaufen AHG
5 1f DE 09 529 91128 Leonie Amor 1 Johann Stückl Uffing Weilheim
6 1c DE 08 170 11310 Nina Cadence 1 Michael Schmaus Rot a.d. Rot RBW
7 1g DE 05 401 01342 Ingrid Blooming 1 Christian Baimann Soest RUW
8 1c DE 09 534 61710 Maria Blooming 2 Raimund Pröbstl Birkland Weilheim
9 1c DE 09 530 62232 Paula Voxzi 2 Martin&Ines Sichler Gunzesried AHG
10 1a DE 09 527 00766 Evolet Solomon 2 Michael Denz Oberstaufen AHG
11 1b DE 08 164 81752 Heidi Vavio 2 Bohlen GbR Barstede VOST
12 1c DE 09 526 91756 Fabienne Biver 2 Peter Kirchmann Stiefenhofen AHG
13 1b DE 09 521 98657 Google Stryker 2 Guggemos GbR Rückholz AHG
14 1a DE 08 164 66561 Emmi Puck 3 Fuchs GbR Argenbühl RBW
15 1c DE 09 516 41208 Elena Alino 3 Michael Denz Oberstaufen AHG
16 1f DE 09 518 14704 Rieka Assay 3 Richard Graf Altusried AHG
17 1d DE 08 164 66488 Gelli Virand 3 Andreas Denzel Eberhardzell RBW
18 1e DE 08 163 10889 Nizza Anibay 3 Michael Schmaus Rot a.d. Rot RBW
19 1b DE 08 162 25943 Hedwig Payone 3 Michael Zimmermann Bad Waldsee RBW
20 1a UK 58 15 731 01944 Snickers Blooming 3 Wiethege/Lüpschen Halver RUW
21 1a DE 09 505 55325 Beverly Durham 4 Michael Denz Oberstaufen AHG
22 1d AT 077 081 528 Mattli Alasko 4 Martin&Ines Sichler Gunzesried AHG
23 1c DE 09 498 27420 Paris Anibal 5 Michael Denz Oberstaufen AHG
24 1b DE 08 156 88645 Lava Vigor 5 Michael Schmaus Rot a.d. Rot RBW
25 1a DE 09 485 39057 Romi Payssli 6 Läufle GbR Betzigau AHG
26 1d DE 08 153 16946 Leonie Hupat 6 Bentele GBR Grünkraut RBW
27 1c DE 09 473 87616 Piroschka Payssli 7 Martin&Ines Sichler Gunzesried AHG
28 1b DE 08 151 46861 Emma Payssli 7 Fuchs GbR Argenbühl RBW

Ergebnisse Fleckvieh

Nr. Platzierung LOM Name Vater La-Nr Besitzer Ort ZV
1 1b DE 05 401 46227 KFV Einmalig Magier 1 Kaufmann Much RUW
2 1c DE 08 171 89720 Zilla Hutorio 1 Eckhard Sperr Satteldorf RBW
3 1a DE 08 171 28437 Hibrida Walot 1 Joachim Keller Allmendingen RBW
4 1h DE 05 401 46216 KFV Wind Wish 1 Kaufmann Much RUW
5 1e DE 09 536 54389 Pina Hosianna 1 Johannes Frank Bad Neustadt a.d. Saale RZV Franken
6 1d DE 09 538 14789 Lametta Ben 1 Arnold GbR Insingen/Lohr Franken
7 1g DE 09 540 43339 Belinda Wobbler 1 Daubinger GbR Spielberg RZV Franken
8 1f DE 05 401 46208 KFV Vantastica Haribo 1 Kaufmann Much RUW
9 1d DE 09 538 14762 Koala Mahango 2 Arnold GbR Insingen/Lohr Franken
10 1e DE 08 166 69653 Fritzi Mirolo 2 Waibel Roman Oberessendorf RBW
11 1b DE 08 168 69105 Flamina Miami 2 Joachim Keller Allmendingen RBW
12 1c DE 09 529 59793 Gloria Magier 2 Anton Lidl Penzberg Weilheim
13 1g DE 09 529 03820 Wabi Riaza 2 Hubert Niedermair Feldkirchen-Westerham Miesbach
14 1a DE 05 390 14395 KFV Nelde Jana Humpert 2 Kollberg GbR Marienheide RUW
15 1f DE 09 517 85436 Liebe Sehrgut 2 Johannes Frank Bad Neustadt a.d. Saale RZV Franken
16 1a DE 08 166 10258 Herz-Trumpf Hotrocket 3 Joachim Keller Allmendingen RBW
17 1f DE 09 514 59429 Nelup Manucep 3 Obermeier Arnhofen ndb
18 1b DE 08 164 11238 Eiskönigin Wassonst 3 Hof Aischland Milch GbR Weikersheim RBW
19 1e DE 08 162 53054 Selina Hall 4 Eckhard Sperr Satteldorf RBW
20 1d DE 09 508 92664 Ricotta Hurly 4 Arnold GbR Insingen/Lohr Franken
21 1c DE 09 502 61928 Lopez Hutera 4 Ferdinand Bruckmeir Münsing Weilheim

Ausführliche Berichte finden Sie in den Magazinen milchrind, Rinderzucht Braunvieh und Rinderzucht Fleckvieh

MR 4C 10
BV Logo RGB
FV RGB