Milchrind
RUW Jungzüchter
RUW
Verband deutscher Jungzüchter
Logo BRS

VdJ Bundesjungzüchterwettbewerb 2022

Programm Kopie

Das diesjährige Bundesjungzüchtertreffen findet vom 9. bis 12. Juni 2022 im RUW-Regionalzentrum in Fließem statt. Der VdJ und die RUW laden alle interessierten Jungzüchter und Züchter herzlich ein, die Veranstaltung zu besuchen.


Programm

Donnerstag, 9. Juni 2022
7:00 – 16:00 Uhr Auftrieb, Annahme und Anmeldung
19:00 Uhr VdJ Jahreshauptversammlung mit Wahlen

 

Freitag, 10. Juni 2022
8:00 – 10:00 Uhr Bundesclippingwettbewerb Jung
11:00 – 13:00 Uhr Bundesclippingwettbewerb Alt
15:00 – 18.00 Uhr Tierbeurteilung und Rangierung mit Betriebsbesichtigung
ab 20:00 Uhr Bundestyptierwettbewerb

 

Samstag, 11. Juni 2022
Ab 11:00 Uhr Bundesvorführwettbewerb
20:00 Uhr Siegerehrung anschließend Bundesjungzüchterparty (privat)

 

Sonntag, 12. Juni 2022
7:00 – 11:00 Uhr Abtrieb und Abreise

 

Es gelten die aktuellen Corona-Hygienevorschriften!
Alle Angaben ohne Gewähr.


Ergebnisse


Hauptsponsoren des Wettbewerbs

VOST
Denise Völker
Lely Logo
Masterrind
Phönix Logo D RGB
Deuka Wir Leben Futter
Diamond V
Wolf
Sano
Logo Schneichel

Schaukatalog


Katalog-gesamt-A5kleiner

Sponsoren

Der Verband deutscher Jungzüchter e.V. bedankt sich bei allen Sponsoren, Förderern und Ehrenpreisstiftern für die großzügige Unterstützung der Nachwuchsarbeit anlässlich des Bundesjungzüchtertreffens 2022 in Fließem.

Arla Foods Deutschland GmbH, Düsseldorf

Agravis Mischfutter West GmbH, Münster

Agrocolor F. Willich, Dortmund

Bauernkind, Geeste

Bayern-Genetik GmbH, Grub

Bergophor Futtermittelfabrik Dr. Berger GmbH & Co. KG, Kulmbach

Besamungsverein Neustadt a. d. Aisch e.V., Neustadt a.d. Aisch

Boehringer Ingelheim Vetmedica GmbH, Ingelheim am Rhein

Bundesverband Rind und Schwein e.V., Bonn

CRV Deutschland GmbH, Damme

DeLaval GmbH, Glinde

Deutsche Tiernahrung Cremer GmbH + Co KG, Düsseldorf

Deutsche Vilomix/VILOFOSS, Neuenkirchen-Vörden

Diamond V Inter-Harz GmbH, Klein Offenseth-Sparrieshoop

Edel Pokale, Osterburg

Ferdinand Eimermacher GmbH & Co. KG, Nordwalde

Förster-Technik GmbH, Engen

GGI- SPERMEX GmbH, Cloppenburg-Bethen

Hochwald Foods GmbH, Thalfang

H. Wilhelm Schaumann GmbH, Pinneberg

Hermann Eilts Tierzucht GmbH, Ottersberg

Holstein Forum Rinderzucht GmbH, Havixbeck

Karins Schleifen-Werkstatt, Imst/AT

Landeskontrollverband Nordrhein-Westfahlen e.V., Krefeld

Landeskontrollverband Rheinland-Pfalz-Saar e.V., Bad Kreuznach

Lely Deutschland GmbH, Waldstetten

Lelycenter Köln GmbH, Heek

Livestock Show Equipment Giessen/NL

Masterrind GmbH, Verden

MBR Bitburg-Prüm e.V., Bitburg

milchrind – Landwirtschaftsverlag GmbH, Münster

Milchviehberatung Denise Völker, Trittau

MRVV Rheinland-Pfalz/Saarland GmbH & Co. KG, Alzey

Phönix Group, Woldegk

Qnetics GmbH, Alsfeld

RinderAllianz GmbH, Woldegk

Rinderunion Baden-Württemberg e.V., Herbertingen

Rinderzucht Schleswig Holstein e.G., Neumünster

SaluVet GmbH, Bad Waldsee

Sano - Moderne Tierernährung GmbH, Loiching

STg Germany GmbH, Altenberge

Tierklink Dr. Schneichel GmbH, Mayen

Tierarztpraxis Dr. Christian Niewöhner, Melle

Verein Ostfriesischer Stammviehzüchter e.G., Leer

Wolf System GmbH, Osterhofen

 

 


Bilder der Bundesjungzüchterschau 2021

Vorführwettbewerb Sieger Jung Jungzüchter (v.r.n.l. Sieger Jung: Fenna Gödeker (MAR), Reservesieger Jung: Melissa Bange (RUW), HM: Laura Köster (RUW))
© Dorothee Warder
Vorführwettbewerb Sieger Alt (v.l.n.r. Sieger: Carina Nölker (OHG), Reservesieger: Erik Büscherhoff (MAR), HM: Sarah Fackiner (Qnetics))
© Dorothee Warder
Clipping Sieger Jung (v.l.n.r. Sieger: Fenna Gödeker (MAR), Reservesieger: Clemens Kumlehn (MAR), HM: Laura Köster (RUW))
© Dorothee Warder
Clipping Sieger Alt (v.l.n.r. Sieger: Marvin Pacholke (MAR), Reservesieger: Devon Lohmöller (MAR), HM: Gerrit Kumlehn (MAR))
© Dorothee Warder
Clipping-Wettbewerb Siegerin Jung Fenna Gödeker (MAR)
© Dorothee Warder
Clipping-Wettbewerb Sieger Alt Marvin Pacholke (MAR)
© Dorothee Warder
Typtier Sieger Jung (v.r.n.l Sieger: Bunga Bunga (Denver), Höven Holsteins, Reservesieger: Loh Louvre (Cash), Andreas Lohmöller, HM: RS Rosalie (Avance-Red), RS Strudthoff)
© Dorothee Warder
Typtier Sieger Alt (v.r.n.l Sieger: FG London (Unstopabul), Henrik Wille, Reservesieger: Hat Oklahoma (Avatar Red), J.&B. Hatke, HM: Alisa (Jordy), Dirk Huhne)
© Dorothee Warder