Geschäftsstelle

Dr. Nora Hammer (Geschäftsführerin)

Tel.: 0228-91447-21


2020 Nora Hammer
Geschäftsführung sowie Fachbereich Politik und Gesetzgebung E-Mail Telefon
+49 228 91447 -
Geschäftsführerin Dr. Nora Hammer info@rind-schwein.de -21
Assistenz des Vorstands und der Geschäftsführung Kerstin Keller k.keller@rind-schwein.de -21
Fachbereich Öffentlichkeitsarbeit
Fachbereichsleiter Klemens Schulz k.schulz@rind-schwein.de -42
Assistenz Michaela Schulz m.schulz@rind-schwein.de -40
Referentin Martina Wutke m.wutke@rind-schwein.de -27
Fachbereich Management
Fachbereichsleiterin Dr. Maren Pröll-Cornelissen m.proell-cornelissen@rind-schwein.de -44
Assistenz Michaela Schulz m.schulz@rind-schwein.de -40
Referent Dr. Hubert Cramer h.cramer@rind-schwein.de -23
Referent Dr. Norbert Wirtz n.wirtz@rind-schwein.de -57
Referentin Dr. Solveig Haas s.haas@rind-schwein.de -28
Referent Dr. Haiko Hofmann h.hofmann@rind-schwein.de -41
Referent Klemens Schulz k.schulz@rind-schwein.de -42
Fachbereich Internationale Angelegenheiten und Veranstaltungen
Fachbereichsleiterin Antje Gödecke a.goedecke@rind-schwein.de -53
Assistenz Heike Hollenberg-Koch h.hollenberg-koch@rind-schwein.de -50
Referent Dr. Hubert Cramer h.cramer@rind-schwein.de -23
Referentin Michaela Schulz m.schulz@rind-schwein.de -40
Referent (Grub) Fritz Pilsl pilsl.rinderzucht@t-online.de +49 89-206031212
Fachbereich Zucht und Genetik
stellv. Geschäftsführer / Fachbereichsleiter Stephan Schneider s.schneider@rind-schwein.de -51
Assistenz Heike Hollenberg-Koch h.hollenberg-koch@rind-schwein.de -50
Referent Dr. Till Masthoff t.masthoff@rind-schwein.de -24
Referentin Anke Rolfes a.rolfes@rind-schwein.de -52
Referent Klemens Schulz k.schulz@rind-schwein.de -42
Chefklassifiziererin (HOL) / Jungzüchter Dorothee Warder d.warder@rind-schwein.de +49 151-58326088
ASR-Geschäftsführer (Grub) Dr. Johann Ertl rinderzucht@t-online.de +49 89-20603120
Assistenz (Grub) Gerlinde Buchberger rinderzucht@t-online.de +49 89-20603120
Referent (Grub) Fritz Pilsl pilsl.rinderzucht@t-online.de +49 89-206031212
Referentin (Grub) Hedwig Strobl strobl.rinderzucht@t-online.de +49 89-206031213
Fachbereich Reproduktion
Assistenz Michaela Schulz m.schulz@rind-schwein.de -40
Referent Dr. Hubert Cramer h.cramer@rind-schwein.de -23
Referentin (Grub) Hedwig Strobl strobl.rinderzucht@t-online.de +49 89-206031213
Fachbereich Leistungs- und Qualitätsprüfung
Fachbereichsleiter Dr. Norbert Wirtz n.wirtz@rind-schwein.de +49 174- 6747512
Assistenz Michaela Schulz m.schulz@rind-schwein.de -40
Referent Klemens Schulz k.schulz@rind-schwein.de -42
Referentin Dr. Solveig Haas s.haas@rind-schwein.de -28
Fachbereich Rechnungswesen und Buchhaltung
Fachbereichsleiter Rechnungswesen Michael Dirnberger
Referentin und Assistenz Heike Hollenberg-Koch h.hollenberg-koch@rind-schwein.de -50
Referentin Eva Gatzka e.gatzka@rind-schwein.de -43